Kontinente und Staaten der Erde Hauptstadt, Fläche, Einwohner, BIP, Hymne, Flagge, geografische Lage, individuelle Auswahl und Sortierung

Anzeige aller Länder oder Auswahl pro Kontinent, Sortiermöglichkeit nach Kontinent, Land, Hauptstadt, Fläche, Einwohner, Einwohner pro km², BIP (Bruttoinlandsprodukt pro Einwohner in Dollar, PPP(kaufkraftbereinigt) ), Religion, Telefon-Vorwahl, Domain. Durch Drücken des Play-Buttons in der Spalte "Hym" wird die Nationalhymne abgespielt (Stop durch nochmaliges Drücken). Bei Klick auf das jeweilige Land wird sowohl eine Übersichts-Karte mit der geografischen Lage als auch die Detailkarte des Landes angezeigt.
Mit dem Button "Üb" rechts neben jeder Tabellenzeile kann an einer gewünschten Stelle zusätzlich die Überschrift eingeblendet werden.
Mit Hilfe der Sortierfunktion erhält man gute Vergleichsmöglichkeiten zu Größenordnungen in der Welt wie z.B Fläche, Anzahl Einwohner, BIP etc.Die Summenanzeige pro Kontinent am Ende der Tabelle sowie der separate Ausweis der EU-Mitgliedstaaten bieten ebenfalls einen guten Überblick.
Druckmöglichkeit: Sie können sich hier eine PDF-Datei ihrer ausgewählten Daten einschließlich deren Sortierung sowie Summenblatt herunterladen.

  Sortieren nach:                                       Kontinent auswählen:
                                             
Kontinent      Land     Klick = Karte anzeigen HymKzHauptstadt            Flaeche in km²    EinwohnerEinw. pro km²       BIPReligion      Tel.VorwDomainFlagge
AfrikaAegyptenKairo1.001.45088.487.3968810.900Muslime20.eg Üb
AfrikaAequatorial-GuineaMalabo28.051740.7432632.300Christen240.gq Üb
AfrikaAethiopienAddis Abeba1.104.30099.465.819901.600Christen 62%, Muslime 34%251.et Üb
AsienAfghanistanKabul652.23032.564.342501.900Muslime93.af Üb
EuropaAlbanienTirana28.7483.029.27810511.400Muslime 57%, Christen 17%355.al Üb
AfrikaAlgerienAlgier2.381.74139.542.1661714.300Muslime213.dz Üb
AustralienAmerikanisch-SamoaPago-Pago19954.34327313.000Christen1684.as Üb
EuropaAndorraAndorra la Vella46885.58018337.200Christen376.ad Üb
AfrikaAngolaLuanda1.246.70019.625.353167.200Christen244.ao Üb
SuedamerikaAnguillaThe Valley9116.41818012.200Christen1264.ai Üb
AntarktikaAntarktisno13.200.0003.000000 Üb
NordamerikaAntigua & BarbudaSaint John's44392.43620922.600Christen1268.ag Üb
SuedamerikaArgentinienBuenos Aires2.780.40043.431.8861622.600Christen54.ar Üb
AsienArmenienEriwan29.7433.056.3821037.400Christen374.am Üb
SuedamerikaArubaOranjestad180112.16262325.300Christen297.aw Üb
AsienAserbaidschanBaku86.6009.780.78011317.600Muslime994.az Üb
AustralienAustralienCanberra7.741.22022.751.014346.400Christen61.au Üb
NordamerikaBahamasNassau13.880324.5972325.000Christen1242.bs Üb
AsienBahrainManama7411.346.6131.81751.700Muslime 70%, Christen 15%973.bh Üb
AsienBangladeschDhaka143.998168.957.7451.1733.400Muslime880.bd Üb
NordamerikaBarbadosBridgetown430290.60467616.200Christen1246.bb Üb
EuropaBelgienEUBruessel30.52811.323.97337143.000Christen32.be Üb
NordamerikaBelizeBelmopan22.966347.369158.200Christen501.bz Üb
AfrikaBeninPorto Novo112.62210.448.647931.900Natur-Rel.229.bj Üb
NordamerikaBermudaHamilton5470.1961.30085.700Christen1441.bm Üb
AsienBhutanThimphu38.394741.919197.600Buddhisten975.bt Üb
SuedamerikaBolivienSucre1.098.58110.800.882106.200Christen591.bo Üb
EuropaBosnien-HerzegowinaSarajevo51.1973.867.055769.800Christen 46%, Muslime 40%387.ba Üb
AfrikaBotsuanaGaborone581.7302.182.719416.000Christen 50%, Natur-Rel. 49%267.bw Üb
SuedamerikaBrasilienBrasilia8.514.877204.259.8122416.100Christen55.br Üb
AsienBruneiBandar Seri Begawan5.765429.6467573.200Muslime673.bn Üb
EuropaBulgarienEUSofia110.8797.186.8936517.900Christen359.bg Üb
AfrikaBurkina FasoOuagadougou274.20018.931.686691.700Muslime 61%, Christen 23%226.bf Üb
AfrikaBurundiBujumbura27.83010.742.276386900Christen257.bi Üb
SuedamerikaChileSantiago de Chile756.10217.508.2602323.000Christen56.cl Üb
AsienChinaPeking (Beijing)9.596.9611.367.485.38814312.900Agnostiker, Buddhisten 18%, Christen 5%86.cn Üb
AustralienCook-InselnAvarua2369.838429.100Christen682.ck Üb
NordamerikaCosta RicaSan Jose51.1004.814.1449414.900Christen506.cr Üb
SuedamerikaCuracaoWillemstad444146.83633015.000Christen5999.cw Üb
EuropaDaenemarkEUKopenhagen43.0945.581.50313044.300Christen45.dk Üb
EuropaDeutschlandEUBerlin357.02282.457.00023145.900Christen49.de Üb
NordamerikaDominica (Karibikinsel)Roseau75173.6079810.800Christen1767.dm Üb
NordamerikaDominikanische RepublikSanto Domingo48.67010.478.75621513.000Christen1809.do Üb
AfrikaDschibutiDschibuti23.200828.324363.100Muslime253dj Üb
SuedamerikaEcuadorQuito283.56115.868.3965611.200Christen593.ec Üb
NordamerikaEl SalvadorSan Salvador21.0416.141.3502928.000Christen503.sv Üb
AfrikaElfenbeinkuesteYamoussoukro322.46323.295.302723.100Muslime 39%, Christen 33%225.ci Üb
AfrikaEritreaAsmara (Asmera)117.6006.527.689561.200Muslime 50%, Christen 48%291.er Üb
EuropaEstlandEUTallinn45.2281.265.4202827.000keine 70%, Christen 30%372.ee Üb
EuropaFaeroeer InselnTorshavn1.39350.1963630.500Christen298.fo Üb
SuedamerikaFalkland-InselnPort Stanley12.1733.361055.400Christen500.fk Üb
AustralienFidschi InselnSuva18.274909.389508.200Christen679.fj Üb
EuropaFinnlandEUHelsinki338.1455.476.9221640.300Christen358.fi Üb
EuropaFrankreichEUParis551.50066.553.76612140.400Christen33.fr Üb
SuedamerikaFranzoesisch-GuayanaCayenne83.534239.64839.237Christen594.gf Üb
AustralienFranzoesisch-PolynesienPapeete4.167282.7036826.100Christen689.pf Üb
AfrikaGabunLibreville267.6671.705.336622.900Christen241.ga Üb
AfrikaGambiaBanjul11.2951.967.7091741.600Muslime220.gm Üb
AsienGaza StreifennoGaza-Stadt3601.869.0555.1922.557Muslime970.ps Üb
AsienGeorgienTiflis69.7004.931.226717.700Christen995.ge Üb
AfrikaGhanaAccra238.53326.327.6491104.100Natur-Rel.233.gh Üb
EuropaGibraltar (brit. Ueberseegb)Gibraltar729.2584.18043.000Christen350.gi Üb
NordamerikaGrenadaSt. George's344110.69432212.000Christen1473.gd Üb
EuropaGriechenlandEUAthen131.95710.775.6438225.900Christen30.gr Üb
NordamerikaGroenlandNuuk2.166.08657.733038.400Christen299.gl Üb
EuropaGrossbritannien u. Nordirl.EULondon243.61064.088.22226339.500Christen44.uk Üb
NordamerikaGuadeloupeBasse-Terre1.780448.7002529.233Christen590.gp Üb
AustralienGuamHagatna549161.78529530.500Christen1671.gu Üb
NordamerikaGuatemalaGuatemala-Stadt108.88914.918.9991377.500Christen502.gt Üb
EuropaGuernseySt. Peter Port7866.08084744.600Christen44.gg Üb
AfrikaGuineaConakry245.85711.780.162481.300Muslime224.gn Üb
AfrikaGuinea-BissauBissau36.1251.726.170481.400Muslime 45%, Christen 22%245.gw Üb
SuedamerikaGuyanaGeorgetown214.969735.22236.900Christen592.gy Üb
NordamerikaHaitiPort-au-Prince27.75010.110.0193641.800Christen509.ht Üb
NordamerikaHondurasTegucigalpa112.0908.746.673784.700Christen504.hn Üb
AsienHongkongHong Kong1.1047.141.1066.46854.700Buddhisten852.hk Üb
AsienIndienNeu-Delhi3.287.2631.251.695.5843815.900Hindus91.in Üb
AsienIndonesienJakarta1.904.569255.993.67413410.600Muslime62.id Üb
AsienIrakBagdad438.31737.056.1698514.600Muslime964.iq Üb
AsienIranTeheran1.648.19581.824.2705017.100Muslime98.ir Üb
EuropaIrlandEUDublin70.2734.892.3057049.200Christen353.ie Üb
EuropaIslandReykjavik103.000331.918343.600Christen354.is Üb
EuropaIsle of ManDouglas57287.54515383.100Christen44.im Üb
AsienIsraelJerusalem22.0728.049.31436532.700Juden972.il Üb
EuropaItalienEURom301.34061.855.12020535.500Christen39.it Üb
NordamerikaJamaikaKingston10.9912.950.2102688.600Christen1876.jm Üb
AsienJapanTokio377.915126.919.65933637.400Buddhisten81.jp Üb
AsienJemenSanaa527.96826.737.317513.800Muslime967.ye Üb
EuropaJerseySaint Helier11697.29483957.000Christen44.je Üb
AsienJordanienAmman89.3428.117.5649111.900Muslime962.jo Üb
NordamerikaJungferninseln (amerikanisch)Charlotte Amalie346103.57429936.100Christen1.vi Üb
NordamerikaJungferninseln (britisch)Road Town15133.45422242.300Christen1284.vg Üb
NordamerikaKaimaninselnGeorge Town26456.09221243.800Christen1345.ky Üb
AsienKambodschaPhnom Penh181.03515.708.756873.300Buddhisten855.kh Üb
AfrikaKamerunYaounde475.44023.739.218503.000Christen 40%, Natur-Rel. 40%, Muslime 20%237.cm Üb
NordamerikaKanadaOttawa9.984.67035.099.836444.800Christen1.ca Üb
AfrikaKap VerdePraia4.033545.9931356.300Christen238.cv Üb
Europa/AsienKasachstanAstana2.724.90018.157.122724.000Muslime7.kz Üb
AsienKatarDoha11.5862.194.817189143.400Muslime974.qa Üb
AfrikaKeniaNairobi580.36745.925.301793.100Christen254.ke Üb
AsienKirgistanBischkek199.9515.664.939283.400Muslime996.kg Üb
AustralienKiribatiTarawa811105.7111301.700Christen686.ki Üb
AustralienKokosinseln (Keelinginseln)West Island14596430Muslime61891.cc Üb
SuedamerikaKolumbienBogota1.138.91046.736.7284113.400Christen57.co Üb
AfrikaKomorenMoroni2.235780.9713491.500Muslime269.km Üb
AfrikaKongo (Dem. Rep.)Kinshasa2.344.85879.375.13634700Christen243.cd Üb
AfrikaKongo (Rep.)Brazzaville342.0004.755.097146.600Christen242.cg Üb
AsienKorea (Nord)Pjoengjang120.53824.983.2052071.800Agnostiker850.kp Üb
AsienKorea (Sued)Seoul99.72049.115.19649335.300keine 43%, Christen 32%, Buddhisten 24%82.kr Üb
EuropaKosovoPristina10.8871.870.9811728.000Muslime381.?? Üb
EuropaKroatienEUZagreb56.5944.464.8447920.900Christen385.hr Üb
NordamerikaKubaHavanna110.86011.031.43310010.200Agnostiker53.cu Üb
AsienKuwaitKuwait-Stadt17.8182.788.53415771.000Muslime965.kw Üb
AsienLaosVientiane236.8006.911.544295.000Buddhisten856.la Üb
AfrikaLesothoMaseru30.3551.947.701642.800Christen266.ls Üb
EuropaLettlandEURiga64.5891.986.7053123.700keine 64%, Christen 36%371.lv Üb
AsienLibanonBeirut10.4006.184.70159518.000Muslime 54%, Christen 41%961.lb Üb
AfrikaLiberiaMonrovia111.3694.195.66638900Natur-Rel.231.lr Üb
AfrikaLibyenTripolis1.759.5406.411.776415.700Muslime218.ly Üb
EuropaLiechtensteinVaduz16037.62423589.400Christen423.li Üb
EuropaLitauenEUWilna65.3002.884.4334427.100Christen370.lt Üb
EuropaLuxemburgEULuxemburg2.586570.25222192.000Christen352.lu Üb
AsienMacauMacau28592.73121.16988.700Buddhisten 50%, Christen 15%853.mo Üb
AfrikaMadagaskarAntananarivo587.04123.812.681411.400Natur-Rel. 52%, Christen 41%, Muslime 7%261.mg Üb
AfrikaMalawiLilongwe118.48417.964.697152800Christen265.mw Üb
AsienMalaysiaKuala Lumpur329.84730.513.8489324.700Muslime 61%, Buddhisten 20%, Christen 9%60.my Üb
AsienMaledivenMale298393.2531.32014.400Muslime960.mv Üb
AfrikaMaliBamako1.240.19216.955.536141.700Muslime223.ml Üb
EuropaMaltaEUValletta316413.9651.31033.200Christen356.mt Üb
AfrikaMarokkoRabat446.55033.322.699757.600Muslime211.ma Üb
AustralienMarshall-InselnMajuro18172.1913993.300Christen692.mh Üb
NordamerikaMartiniqueFort-de-France1.100432.90039313.036Christen596.mq Üb
AfrikaMauretanienNouakchott1.030.7003.596.70234.300Muslime222.mr Üb
AfrikaMauritiusPort Louis2.0401.339.82765718.600Hindus230.mu Üb
AfrikaMayotteMamoudzou374212.6455696.575Muslime262.yt Üb
EuropaMazedonienSkopje25.7132.096.0158213.300Christen 65%, Muslime 33%389.mk Üb
NordamerikaMexikoMexiko-Stadt1.964.375121.736.8096217.900Christen52.mx Üb
AustralienMikronesienPalikir702105.2161503.000Christen691.fm Üb
EuropaMoldawienChisinau33.8513.546.8471055.000Christen373.md Üb
EuropaMonacoMonaco230.53515.27078.700Christen377.mc Üb
AsienMongoleiUlan-Bator1.564.1162.992.908211.900Buddhisten976.mn Üb
EuropaMontenegroPodgorica13.812647.0734715.000Christen382.me Üb
NordamerikaMontserratPlymouth1025.241518.500Christen1664.ms Üb
AfrikaMosambikMaputo799.38025.303.113321.200Christen 57%, Muslime 18%258.mz Üb
AsienMyanmar (Burma)Rangun676.57856.320.206834.700Buddhisten95.mm Üb
AfrikaNamibiaWindhuk824.2922.212.307310.800Christen264.na Üb
AustralienNauruYaren219.5404545.000Christen674.nr Üb
AsienNepalKathmandu147.18131.551.3052142.400Hindus977.np Üb
AustralienNeukaledonienNoumea18.575271.6151538.800Christen687.nc Üb
AustralienNeuseelandWellington267.7104.438.3931735.200Christen64.nz Üb
NordamerikaNicaraguaManagua130.3705.907.881454.700Christen505.ni Üb
EuropaNiederlandeEUAmsterdam41.54316.947.90440847.400Christen31.nl Üb
AfrikaNigerNiamey1.267.00018.045.729141.000Muslime227.ne Üb
AfrikaNigeriaAbuja923.768181.562.0561976.000Muslime 50%, Christen 40%234.ng Üb
AustralienNiueAlofi2601.19055.800Christen683.nu Üb
AustralienNordmarianenSaipan46452.34411313.300Christen1670.mp Üb
AustralienNorfolk-InselKingston362.210610Christen6723.nf Üb
EuropaNorwegenOslo323.8025.207.6891666.900Christen47.no Üb
EuropaOesterreichEUWien83.8718.665.55010346.400Christen43.at Üb
AsienOmanMaskat309.5003.286.9361139.700Muslime968.om Üb
AsienPakistanIslamabad796.095199.085.8472504.700Muslime92.pk Üb
AustralienPalauMelekeok45921.2654616.300Christen680.pw Üb
NordamerikaPanamaPanama-Stadt75.4203.657.0244819.500Christen507.pa Üb
AustralienPapua-NeuguineaPort Moresby462.8406.672.429142.400Christen675.pg Üb
SuedamerikaParaguayAsuncion406.7526.783.272178.400Christen595.py Üb
SuedamerikaPeruLima1.285.21630.444.9992411.800Christen51.pe Üb
AsienPhilippinenManila300.000100.998.3763377.000Christen63.ph Üb
AustralienPitcairninselnAdamstown474810Adventisten649.pn Üb
EuropaPolenEUWarschau312.68538.562.18912325.100Christen48.pl Üb
EuropaPortugalEULissabon92.09010.825.30911827.000Christen351.pt Üb
NordamerikaPuerto RicoSan Juan13.7903.598.35726128.500Christen1939.pr Üb
AfrikaReunionSaint-Denis2.517776.9003087.200Christen262.re Üb
AfrikaRuandaKigali26.33812.661.7334801.700Christen250.rw Üb
EuropaRumaenienEUBukarest238.39121.666.3509119.700Christen40.ro Üb
Europa/AsienRusslandMoskau17.098.242142.423.773824.800Agnostiker, Christen 20%, Muslime 15%7.ru Üb
AfrikaSaint HelenaJamestown3087.795257.800Christen290.sh Üb
NordamerikaSaint Kitts & NevisBasseterre26151.93619921.100Christen1869.kn Üb
NordamerikaSaint LuciaCastries616163.92226611.600Christen1758.lc Üb
NordamerikaSaint MartinMarigot5431.75458819.300Christen590.fr.gp.mf Üb
NordamerikaSaint Pierre & MiquelonSaint-Pierre2425.6572334.900Christen508.pm Üb
NordamerikaSaint Vincent & GrenadinenKingstown389102.62726410.800Christen1784.vc Üb
NordamerikaSaint-BarthelemyGustavia217.2373450Christen590.fr.gp.bl Üb
AustralienSalomonenHoniara28.896622.469221.900Christen677.sb Üb
AfrikaSambiaLusaka752.61815.066.266204.100Christen260.zm Üb
AustralienSamoaApia2.831197.773705.200Christen685.ws Üb
EuropaSan MarinoSan Marino6133.02054160.700Christen378.sm Üb
AfrikaSao Tome & PrincipeSao Tome964194.0062013.200Christen239.st Üb
AsienSaudi-ArabienRiad2.149.69027.752.3161352.200Muslime966.sa Üb
EuropaSchwedenEUStockholm450.2959.801.6162246.000Christen46.se Üb
EuropaSchweizBern41.2778.121.83019758.100Christen41.ch Üb
AfrikaSenegalDakar196.72213.975.834712.300Muslime221.sn Üb
EuropaSerbienBelgrad77.4747.176.7949313.300Christen381.rs Üb
AfrikaSeychellenVictoria45592.43020325.600Christen248.sc Üb
AfrikaSierra LeoneFreetown71.7405.879.098822.000Muslime 60%, Natur-Rel. 30%, Christen 10%232.sl Üb
AfrikaSimbabweHarare390.75714.229.541362.000Christen263.zw Üb
AsienSingapurSingapur6975.674.4728.14182.800Buddhisten65.sg Üb
NordamerikaSint MaartenPhilipsburg3439.6891.16766.800Christen1721.sx Üb
EuropaSlowakeiEUBratislava49.0355.445.02711128.200Christen421.sk Üb
EuropaSlowenienEULjubljana20.2731.983.4129829.700Christen386.si Üb
AfrikaSomaliaMogadischu637.65710.616.38017600Muslime252.so Üb
EuropaSpanienEUMadrid505.37048.146.1349533.700Christen34.es Üb
AsienSri LankaColombo65.61022.053.48833610.400Buddhisten94.lk Üb
AfrikaSudanKhartum1.861.48436.108.853194.300Muslime249.sd Üb
AfrikaSuedafrikaPretoria (Tshwane)1.219.09053.675.5634413.000Christen27.za Üb
AfrikaSuedsudanJuba644.32912.042.910192.300Christen211.ss Üb
SuedamerikaSurinamParamaribo163.820579.633416.600Christen 48%, Hinduisten 27%, Muslime 20%597.sr Üb
AfrikaSwasilandMbabane17.3641.435.613837.800Christen268.sz Üb
AsienSyrienDamaskus185.18017.064.854925.100Muslime963.sy Üb
AsienTadschikistanDuschanbe143.1008.191.958572.700Muslime992.tj Üb
AsienTaiwanTaipeh35.98023.415.12665145.900Buddhisten886.tw Üb
AfrikaTansaniaDodoma947.30051.045.882542.700Muslime 35%, Natur-Rel. 35%, Christen 30%255.tz Üb
AsienThailandBangkok513.12067.976.40513214.400Buddhisten66.th Üb
AsienTimor-OstDili14.8741.231.116834.900Christen670.tl Üb
AfrikaTogoLome56.7857.552.3181331.400Natur-Rel. 51%, Christen 29%, Muslime 20%228.tg Üb
AustralienTokelauFakaofo121.3371111.000Christen690.tk Üb
AustralienTongaNuku'alofa747106.5011434.900Christen676.to Üb
NordamerikaTrinidad & TobagoPort of Spain5.1281.222.36323832.100Christen1868.tt Üb
AfrikaTschadN'Djamena1.284.00011.631.45692.600Muslime 53%, Christen 34%235.td Üb
EuropaTschechische RepublikEUPrag78.86710.644.84213529.900keine 88%, Christen 12%420.cz Üb
Europa/AsienTuerkeiAnkara783.56279.414.26910119.600Muslime90.tr Üb
AfrikaTunesienTunis163.61011.037.2256711.300Muslime216.tn Üb
AsienTurkmenistanAschgabad488.1005.231.4221114.200Muslime993.tm Üb
NordamerikaTurks- und Caicos-InselnCockburn Town94850.2805329.100Christen1649.tc Üb
AustralienTuvaluFunafuti2610.8694183.300Christen688.tv Üb
AfrikaUgandaKampala241.03837.101.7451542.000Christen256.ug Üb
EuropaUkraineKiew603.55044.429.471748.700Christen380.ua Üb
EuropaUngarnEUBudapest93.0289.897.54110624.900Christen36.hu Üb
SuedamerikaUruguayMontevideo176.2153.341.8931920.600Christen598.uy Üb
NordamerikaUSAWashington, D.C.9.826.675321.368.8643354.600Christen1.us Üb
AsienUsbekistanTaschkent447.40029.199.942655.600Muslime998.uz Üb
AustralienVanuatuPort Vila12.189272.264222.600Christen678.vu Üb
EuropaVatikanstadtVatikanstadt18428420Christen39.va Üb
SuedamerikaVenezuelaCaracas912.05029.275.4603217.700Christen58.ve Üb
AsienVereinigte Arab. EmirateAbu Dhabi83.6005.779.7606964.500Muslime971.ae Üb
AsienVietnamHanoi331.21094.348.8352855.600keine 81%, Buddhisten 10%84.vn Üb
AustralienWallis & FutunaMata-Utu14215.6131103.800Christen681.wf Üb
AustralienWeihnachtsinselnThe Settlement1351.530110Christen 23%, Buddhisten 17%, Muslime 15%61.cx Üb
EuropaWeissrusslandMinsk207.6009.589.6894618.200Christen375.by Üb
AfrikaWest-SaharaEl Aaiun266.000570.86622.500Muslime212.eh Üb
AfrikaZentralafrikanische Repub.Bangui622.9845.391.5399600Christen 50%, Natur-Rel. 35%, Muslime 15%236.cf Üb
EuropaZypernEUNikosia9.2511.189.19712930.800Christen357.cy Üb
KontinenteAnzahl Länder:                          *Summen pro Kontinent*Flaeche in km²EinwohnerEinw. pro km²       BIP---------------------------                                 
Afrika5830.315.4421.157.423.950384.834
Antarktika113.200.0003.00000
Asien5144.842.5174.367.619.9689711.431
Australien278.561.74337.150.176434.034
Europa5310.056.905720.264.3967232.417
Nordamerika3724.703.081564.683.0172339.243
Suedamerika1717.827.875410.284.8682316.012
Summe:(**)241149.507.5637.257.429.3754915.000
EU-Länder     Anzahl Länder:                         ***Summe EU-Staaten***  Flaeche in km²Einwohner    Einw. pro km²       BIP---------------------------                                 
Summe:284.387.660515.552.03711836.665




Bemerkungen:
Die Zuordnung zum Kontinent Europa bezieht sich auf die europäischen Flächen und ist somit nicht identisch mit den EU-Mitgliedstaaten.
Die EU-Mitgliedstaaten werden mit dem Kennzeichen "EU" bei der Anzeige der europäischen Länder versehen. Zusätzlich wird eine separate Summenzeile der "EU-Länder"  berechnet.
Zur besseren Übersicht können sie auch unter der Rubrik "Kontinent auswählen" separat selektiert und sortiert werden.

Länder mit europäischen- und asiatischen Flächenanteilen:
Folgende Länder haben einen europäischen Flächenanteil in Höhe von: Kasachstan  5,4 %, Russland 23,1 %, Türkei 3% .
In der Summenberechnung pro Kontinent als auch in der Selektionsanzeige pro Kontinent erscheinen diese Länder jeweils aufgegliedert mit dem europäischen- bzw. asiatischen Teil.
Bei der Anzeige "alle Länder" werden sie als Ganzes dargestellt, um bei der Sortierung z.B. nach Fläche, Einwohner oder BIP etc. den Vergleichswert des ganzen Landes anzuzeigen,
auch in der Position Summe(**) werden sie jeweils als 1 Land addiert.

Datenquellen und Datenstand:
Die Bevölkerungszahlen, Gesamtflächen (Stand 07/2015), BIP (Brutto-Inlandsprodukt pro Einwohner in Dollar, PPP(kaufkraftbereinigt), überwiegend Stand 2014),
Nationalhymnen sowie Kartendetailbilder entstammen dem CIA World Factbook. Die Kartenübersichtsbilder stammen von Wikimedia Commons.
Die letzte Aktualisierung wurde am 15.09.2015 abgeschlossen.

Alle Daten unterliegen einem ständigen Wandel, wie genau sie im Einzelfall zutreffend sind, ist offen.
Die Möglichkeiten meiner Auswertung haben zum Ziel, Relationen und Größenverhältnisse zwischen den einzelnen Ländern/Kontinenten etwas transparenter darzustellen.

Die angezeigten Daten wurden nach bestem Wissen recherchiert. Eine Gewähr über Aktualität, Vollständigkeit und richtige Erhebung ist ausgeschlossen!
 

Wie gefallen Ihnen die Informationsmöglichkeiten auf dieser Seite?

sehr gut
gut
geht so
verbesserungsfähig
nicht gut
kein Interesse
 
  ggfs. E-Mail-Adresse:

ggfs. Kommentar / Anregung / Kritik:

 Spamschutz:                                    
 
Bitte Ergebnis vor dem Senden eingeben:    

Hinweis:
Alle für meinen WEB-Auftritt entstehenden Kosten (unabhängig von meinem Zeitaufwand) trage ich selbst.
Wer zur Minimierung dieser Kosten einen kleinen Beitrag leisten möchte, kann dies z.B. gerne per PayPal oder Überweisung tun.

Unterstützen

Wir verwenden Cookies

Um diese Website optimal für Sie gestalten und fortlaufend verbessern zu können, werden Cookies verwendet. Cookies erhöhen die Benutzerfreundlichkeit und die Leistungen unserer Webseiten durch verschiedene Funktionen.

Unsere Webseiten können dabei auch Cookies von Drittanbietern verwenden, um für Sie interessantes Werbematerial bereitzustellen.

Durch Anklicken des jeweiligen Buttons haben sie nachfolgend die Wahl, alle Cookies zu akzeptieren oder, wenn Sie mehr über die von uns verwendeten Cookies erfahren möchten, über die Schaltfläche Cookie-Einstellungen individuelle Nutzereinstellungen vorzunehmen oder auf unsere Cookie-Richtlinie zuzugreifen.

                         

Cookie-Richtlinie                                                                                  X

Was sind Cookies?
Cookies sind kleine Textdateien, die auf Ihrem Computer oder Mobilgerät gespeichert werden, wenn Sie unsere Website besuchen.

Warum wir Cookies verwenden
Wir verwenden Cookies, um die Benutzerfreundlichkeit unserer Website zu verbessern und sicherzustellen, dass Sie die bestmögliche Erfahrung auf unserer Website machen. Cookies verbessern  die Benutzerfreundlichkeit und die Leistungen durch verschiedene Funktionen.
Unsere Websites können dabei auch Cookies von Drittanbietern verwenden, um für Sie interessantes Werbematerial bereitzustellen.

Sind alle Cookies gleich?
Es gibt unterschiedliche Arten von Cookies, die wie folgt klassifiziert werden können:
Session-Cookies: Diese Cookies werden automatisch gelöscht, wenn Sie Ihren Browser schließen.
Dauerhafte Cookies: Diese Cookies verbleiben auf Ihrem Gerät, bis sie ablaufen (in Minuten, Tagen oder Jahren seit der Erstellung bzw. Aktualisierung des Cookies).
Drittanbieter Cookies: Diese Cookies werden im Auftrag Dritter gespeichert.
In unserm Fall zählen dazu die Drittanbieter-Cookies von Google-Analytics und Google-Adsense.
Cookies können über die Einstellung Ihres Browsers verwaltet und gelöscht werden. z.B. können Sie in ihrem Browser "Drittanbieter-Cookies blockieren". Dies kann evtl. dazu führen, dass Sie bestimmte Funktionen unserer Website nicht mehr korrekt nutzen können. Für weitere Informationen besuchen Sie bitte www.aboutcookies.org oder www.allaboutcookies.org..

Wie Cookies über unsere Website verwaltet werden können
Wir teilen die Cookies dieser Website basierend auf deren Zweck in drei Kategorien ein:
Technisch notwenig, Leistung und Werbung.

1. Technisch notwendig: Diese Cookies sind für die einwandfreie Funktion von unseren Websites und deren Funktionen unerlässlich. Diese Cookies können nicht ausgeschaltet werden.

2. Leistung: Hierfür wird der Dienst von Google-Analytics in Anspruch genommen.
Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Websites nutzen. Performance-Cookies helfen uns beispielsweise dabei, besonders beliebte Bereiche unserer Website zu identifizieren. Auf diese Weise können wir die Inhalte unserer Websites gezielter an Ihre Bedürfnisse anpassen und so unser Angebot für Sie verbessern.
Weitere Informationen hierzu finden Sie auch in unserer Datenschutzerklärung.

3. Werbung: Hierfür wird der Dienst von Google-Adsense in Anspruch genommen.
Diese Cookies werden verwendet, um für Sie relevante Werbeinformationen anzuzeigen, z.B. basierend auf den von Ihnen besuchten Webseiten.
Weitere Informationen hierzu finden Sie auch in unserer Datenschutzerklärung.

     

Cookie-Einstellungen     zur Cookie-Richtlinie               X

Auf dieser Seite können Sie die Cookie-Einstellungen für unseren Webauftritt ändern.
Sie können die Einstellungen "speichern"  oder "alle Cookies akzeptieren".
Die Einstellungen können auch in der Datenschutzerklärung geändert werden.

Diese Cookies sind für einwandfreie technische Funktionalität unserer Website unerlässlich. Technisch notwendige Cookies können nicht ausgeschaltet werden.

Performance-Cookies helfen uns z.B. dabei, besonders beliebte Webseiten zu erkennen. Dadurch können wir die Inhalte unserer Web-Seiten gezielter an ihre Bedürfnisse anpassen und so unser Angebot für Sie verbessern.


Diese Cookies werden verwendet, um für Sie relevante Werbe-Informationen anzuzeigen, z.B. basierend auf den von Ihnen besuchten Web-Seiten.