Kontinente und Staaten der Erde Hauptstadt, Fläche, Einwohner, BIP, Hymne, Flagge, geografische Lage, individuelle Auswahl und Sortierung

Anzeige aller Länder oder Auswahl pro Kontinent, Sortiermöglichkeit nach Kontinent, Land, Hauptstadt, Fläche, Einwohner, Einwohner pro km², BIP (Bruttoinlandsprodukt pro Einwohner in Dollar, PPP(kaufkraftbereinigt) ), Religion, Telefon-Vorwahl, Domain. Durch Drücken des Play-Buttons in der Spalte "Hym" wird die Nationalhymne abgespielt (Stop durch nochmaliges Drücken). Bei Klick auf das jeweilige Land wird sowohl eine Übersichts-Karte mit der geografischen Lage als auch die Detailkarte des Landes angezeigt.
Mit dem Button "Üb" rechts neben jeder Tabellenzeile kann an einer gewünschten Stelle zusätzlich die Überschrift eingeblendet werden.
Mit Hilfe der Sortierfunktion erhält man gute Vergleichsmöglichkeiten zu Größenordnungen in der Welt wie z.B Fläche, Anzahl Einwohner, BIP etc.Die Summenanzeige pro Kontinent am Ende der Tabelle sowie der separate Ausweis der EU-Mitgliedstaaten bieten ebenfalls einen guten Überblick.
Druckmöglichkeit: Sie können sich hier eine PDF-Datei ihrer ausgewählten Daten einschließlich deren Sortierung sowie Summenblatt herunterladen.

  Sortieren nach:                                       Kontinent auswählen:
                                             
Kontinent      Land     Klick = Karte anzeigen HymKzHauptstadt            Flaeche in km²    EinwohnerEinw. pro km²       BIPReligion      Tel.VorwDomainFlagge
AfrikaAegyptenKairo1.001.45088.487.3968810.900Muslime20.eg Üb
AfrikaAequatorial-GuineaMalabo28.051740.7432632.300Christen240.gq Üb
AfrikaAethiopienAddis Abeba1.104.30099.465.819901.600Christen 62%, Muslime 34%251.et Üb
AsienAfghanistanKabul652.23032.564.342501.900Muslime93.af Üb
EuropaAlbanienTirana28.7483.029.27810511.400Muslime 57%, Christen 17%355.al Üb
AfrikaAlgerienAlgier2.381.74139.542.1661714.300Muslime213.dz Üb
AustralienAmerikanisch-SamoaPago-Pago19954.34327313.000Christen1684.as Üb
EuropaAndorraAndorra la Vella46885.58018337.200Christen376.ad Üb
AfrikaAngolaLuanda1.246.70019.625.353167.200Christen244.ao Üb
SuedamerikaAnguillaThe Valley9116.41818012.200Christen1264.ai Üb
AntarktikaAntarktisno13.200.0003.000000 Üb
NordamerikaAntigua & BarbudaSaint John's44392.43620922.600Christen1268.ag Üb
SuedamerikaArgentinienBuenos Aires2.780.40043.431.8861622.600Christen54.ar Üb
AsienArmenienEriwan29.7433.056.3821037.400Christen374.am Üb
SuedamerikaArubaOranjestad180112.16262325.300Christen297.aw Üb
AsienAserbaidschanBaku86.6009.780.78011317.600Muslime994.az Üb
AustralienAustralienCanberra7.741.22022.751.014346.400Christen61.au Üb
NordamerikaBahamasNassau13.880324.5972325.000Christen1242.bs Üb
AsienBahrainManama7411.346.6131.81751.700Muslime 70%, Christen 15%973.bh Üb
AsienBangladeschDhaka143.998168.957.7451.1733.400Muslime880.bd Üb
NordamerikaBarbadosBridgetown430290.60467616.200Christen1246.bb Üb
EuropaBelgienEUBruessel30.52811.323.97337143.000Christen32.be Üb
NordamerikaBelizeBelmopan22.966347.369158.200Christen501.bz Üb
AfrikaBeninPorto Novo112.62210.448.647931.900Natur-Rel.229.bj Üb
NordamerikaBermudaHamilton5470.1961.30085.700Christen1441.bm Üb
AsienBhutanThimphu38.394741.919197.600Buddhisten975.bt Üb
SuedamerikaBolivienSucre1.098.58110.800.882106.200Christen591.bo Üb
EuropaBosnien-HerzegowinaSarajevo51.1973.867.055769.800Christen 46%, Muslime 40%387.ba Üb
AfrikaBotsuanaGaborone581.7302.182.719416.000Christen 50%, Natur-Rel. 49%267.bw Üb
SuedamerikaBrasilienBrasilia8.514.877204.259.8122416.100Christen55.br Üb
AsienBruneiBandar Seri Begawan5.765429.6467573.200Muslime673.bn Üb
EuropaBulgarienEUSofia110.8797.186.8936517.900Christen359.bg Üb
AfrikaBurkina FasoOuagadougou274.20018.931.686691.700Muslime 61%, Christen 23%226.bf Üb
AfrikaBurundiBujumbura27.83010.742.276386900Christen257.bi Üb
SuedamerikaChileSantiago de Chile756.10217.508.2602323.000Christen56.cl Üb
AsienChinaPeking (Beijing)9.596.9611.367.485.38814312.900Agnostiker, Buddhisten 18%, Christen 5%86.cn Üb
AustralienCook-InselnAvarua2369.838429.100Christen682.ck Üb
NordamerikaCosta RicaSan Jose51.1004.814.1449414.900Christen506.cr Üb
SuedamerikaCuracaoWillemstad444146.83633015.000Christen5999.cw Üb
EuropaDaenemarkEUKopenhagen43.0945.581.50313044.300Christen45.dk Üb
EuropaDeutschlandEUBerlin357.02282.457.00023145.900Christen49.de Üb
NordamerikaDominica (Karibikinsel)Roseau75173.6079810.800Christen1767.dm Üb
NordamerikaDominikanische RepublikSanto Domingo48.67010.478.75621513.000Christen1809.do Üb
AfrikaDschibutiDschibuti23.200828.324363.100Muslime253dj Üb
SuedamerikaEcuadorQuito283.56115.868.3965611.200Christen593.ec Üb
NordamerikaEl SalvadorSan Salvador21.0416.141.3502928.000Christen503.sv Üb
AfrikaElfenbeinkuesteYamoussoukro322.46323.295.302723.100Muslime 39%, Christen 33%225.ci Üb
AfrikaEritreaAsmara (Asmera)117.6006.527.689561.200Muslime 50%, Christen 48%291.er Üb
EuropaEstlandEUTallinn45.2281.265.4202827.000keine 70%, Christen 30%372.ee Üb
EuropaFaeroeer InselnTorshavn1.39350.1963630.500Christen298.fo Üb
SuedamerikaFalkland-InselnPort Stanley12.1733.361055.400Christen500.fk Üb
AustralienFidschi InselnSuva18.274909.389508.200Christen679.fj Üb
EuropaFinnlandEUHelsinki338.1455.476.9221640.300Christen358.fi Üb
EuropaFrankreichEUParis551.50066.553.76612140.400Christen33.fr Üb
SuedamerikaFranzoesisch-GuayanaCayenne83.534239.64839.237Christen594.gf Üb
AustralienFranzoesisch-PolynesienPapeete4.167282.7036826.100Christen689.pf Üb
AfrikaGabunLibreville267.6671.705.336622.900Christen241.ga Üb
AfrikaGambiaBanjul11.2951.967.7091741.600Muslime220.gm Üb
AsienGaza StreifennoGaza-Stadt3601.869.0555.1922.557Muslime970.ps Üb
AsienGeorgienTiflis69.7004.931.226717.700Christen995.ge Üb
AfrikaGhanaAccra238.53326.327.6491104.100Natur-Rel.233.gh Üb
EuropaGibraltar (brit. Ueberseegb)Gibraltar729.2584.18043.000Christen350.gi Üb
NordamerikaGrenadaSt. George's344110.69432212.000Christen1473.gd Üb
EuropaGriechenlandEUAthen131.95710.775.6438225.900Christen30.gr Üb
NordamerikaGroenlandNuuk2.166.08657.733038.400Christen299.gl Üb
EuropaGrossbritannien u. Nordirl.EULondon243.61064.088.22226339.500Christen44.uk Üb
NordamerikaGuadeloupeBasse-Terre1.780448.7002529.233Christen590.gp Üb
AustralienGuamHagatna549161.78529530.500Christen1671.gu Üb
NordamerikaGuatemalaGuatemala-Stadt108.88914.918.9991377.500Christen502.gt Üb
EuropaGuernseySt. Peter Port7866.08084744.600Christen44.gg Üb
AfrikaGuineaConakry245.85711.780.162481.300Muslime224.gn Üb
AfrikaGuinea-BissauBissau36.1251.726.170481.400Muslime 45%, Christen 22%245.gw Üb
SuedamerikaGuyanaGeorgetown214.969735.22236.900Christen592.gy Üb
NordamerikaHaitiPort-au-Prince27.75010.110.0193641.800Christen509.ht Üb
NordamerikaHondurasTegucigalpa112.0908.746.673784.700Christen504.hn Üb
AsienHongkongHong Kong1.1047.141.1066.46854.700Buddhisten852.hk Üb
AsienIndienNeu-Delhi3.287.2631.251.695.5843815.900Hindus91.in Üb
AsienIndonesienJakarta1.904.569255.993.67413410.600Muslime62.id Üb
AsienIrakBagdad438.31737.056.1698514.600Muslime964.iq Üb
AsienIranTeheran1.648.19581.824.2705017.100Muslime98.ir Üb
EuropaIrlandEUDublin70.2734.892.3057049.200Christen353.ie Üb
EuropaIslandReykjavik103.000331.918343.600Christen354.is Üb
EuropaIsle of ManDouglas57287.54515383.100Christen44.im Üb
AsienIsraelJerusalem22.0728.049.31436532.700Juden972.il Üb
EuropaItalienEURom301.34061.855.12020535.500Christen39.it Üb
NordamerikaJamaikaKingston10.9912.950.2102688.600Christen1876.jm Üb
AsienJapanTokio377.915126.919.65933637.400Buddhisten81.jp Üb
AsienJemenSanaa527.96826.737.317513.800Muslime967.ye Üb
EuropaJerseySaint Helier11697.29483957.000Christen44.je Üb
AsienJordanienAmman89.3428.117.5649111.900Muslime962.jo Üb
NordamerikaJungferninseln (amerikanisch)Charlotte Amalie346103.57429936.100Christen1.vi Üb
NordamerikaJungferninseln (britisch)Road Town15133.45422242.300Christen1284.vg Üb
NordamerikaKaimaninselnGeorge Town26456.09221243.800Christen1345.ky Üb
AsienKambodschaPhnom Penh181.03515.708.756873.300Buddhisten855.kh Üb
AfrikaKamerunYaounde475.44023.739.218503.000Christen 40%, Natur-Rel. 40%, Muslime 20%237.cm Üb
NordamerikaKanadaOttawa9.984.67035.099.836444.800Christen1.ca Üb
AfrikaKap VerdePraia4.033545.9931356.300Christen238.cv Üb
Europa/AsienKasachstanAstana2.724.90018.157.122724.000Muslime7.kz Üb
AsienKatarDoha11.5862.194.817189143.400Muslime974.qa Üb
AfrikaKeniaNairobi580.36745.925.301793.100Christen254.ke Üb
AsienKirgistanBischkek199.9515.664.939283.400Muslime996.kg Üb
AustralienKiribatiTarawa811105.7111301.700Christen686.ki Üb
AustralienKokosinseln (Keelinginseln)West Island14596430Muslime61891.cc Üb
SuedamerikaKolumbienBogota1.138.91046.736.7284113.400Christen57.co Üb
AfrikaKomorenMoroni2.235780.9713491.500Muslime269.km Üb
AfrikaKongo (Dem. Rep.)Kinshasa2.344.85879.375.13634700Christen243.cd Üb
AfrikaKongo (Rep.)Brazzaville342.0004.755.097146.600Christen242.cg Üb
AsienKorea (Nord)Pjoengjang120.53824.983.2052071.800Agnostiker850.kp Üb
AsienKorea (Sued)Seoul99.72049.115.19649335.300keine 43%, Christen 32%, Buddhisten 24%82.kr Üb
EuropaKosovoPristina10.8871.870.9811728.000Muslime381.?? Üb
EuropaKroatienEUZagreb56.5944.464.8447920.900Christen385.hr Üb
NordamerikaKubaHavanna110.86011.031.43310010.200Agnostiker53.cu Üb
AsienKuwaitKuwait-Stadt17.8182.788.53415771.000Muslime965.kw Üb
AsienLaosVientiane236.8006.911.544295.000Buddhisten856.la Üb
AfrikaLesothoMaseru30.3551.947.701642.800Christen266.ls Üb
EuropaLettlandEURiga64.5891.986.7053123.700keine 64%, Christen 36%371.lv Üb
AsienLibanonBeirut10.4006.184.70159518.000Muslime 54%, Christen 41%961.lb Üb
AfrikaLiberiaMonrovia111.3694.195.66638900Natur-Rel.231.lr Üb
AfrikaLibyenTripolis1.759.5406.411.776415.700Muslime218.ly Üb
EuropaLiechtensteinVaduz16037.62423589.400Christen423.li Üb
EuropaLitauenEUWilna65.3002.884.4334427.100Christen370.lt Üb
EuropaLuxemburgEULuxemburg2.586570.25222192.000Christen352.lu Üb
AsienMacauMacau28592.73121.16988.700Buddhisten 50%, Christen 15%853.mo Üb
AfrikaMadagaskarAntananarivo587.04123.812.681411.400Natur-Rel. 52%, Christen 41%, Muslime 7%261.mg Üb
AfrikaMalawiLilongwe118.48417.964.697152800Christen265.mw Üb
AsienMalaysiaKuala Lumpur329.84730.513.8489324.700Muslime 61%, Buddhisten 20%, Christen 9%60.my Üb
AsienMaledivenMale298393.2531.32014.400Muslime960.mv Üb
AfrikaMaliBamako1.240.19216.955.536141.700Muslime223.ml Üb
EuropaMaltaEUValletta316413.9651.31033.200Christen356.mt Üb
AfrikaMarokkoRabat446.55033.322.699757.600Muslime211.ma Üb
AustralienMarshall-InselnMajuro18172.1913993.300Christen692.mh Üb
NordamerikaMartiniqueFort-de-France1.100432.90039313.036Christen596.mq Üb
AfrikaMauretanienNouakchott1.030.7003.596.70234.300Muslime222.mr Üb
AfrikaMauritiusPort Louis2.0401.339.82765718.600Hindus230.mu Üb
AfrikaMayotteMamoudzou374212.6455696.575Muslime262.yt Üb
EuropaMazedonienSkopje25.7132.096.0158213.300Christen 65%, Muslime 33%389.mk Üb
NordamerikaMexikoMexiko-Stadt1.964.375121.736.8096217.900Christen52.mx Üb
AustralienMikronesienPalikir702105.2161503.000Christen691.fm Üb
EuropaMoldawienChisinau33.8513.546.8471055.000Christen373.md Üb
EuropaMonacoMonaco230.53515.27078.700Christen377.mc Üb
AsienMongoleiUlan-Bator1.564.1162.992.908211.900Buddhisten976.mn Üb
EuropaMontenegroPodgorica13.812647.0734715.000Christen382.me Üb
NordamerikaMontserratPlymouth1025.241518.500Christen1664.ms Üb
AfrikaMosambikMaputo799.38025.303.113321.200Christen 57%, Muslime 18%258.mz Üb
AsienMyanmar (Burma)Rangun676.57856.320.206834.700Buddhisten95.mm Üb
AfrikaNamibiaWindhuk824.2922.212.307310.800Christen264.na Üb
AustralienNauruYaren219.5404545.000Christen674.nr Üb
AsienNepalKathmandu147.18131.551.3052142.400Hindus977.np Üb
AustralienNeukaledonienNoumea18.575271.6151538.800Christen687.nc Üb
AustralienNeuseelandWellington267.7104.438.3931735.200Christen64.nz Üb
NordamerikaNicaraguaManagua130.3705.907.881454.700Christen505.ni Üb
EuropaNiederlandeEUAmsterdam41.54316.947.90440847.400Christen31.nl Üb
AfrikaNigerNiamey1.267.00018.045.729141.000Muslime227.ne Üb
AfrikaNigeriaAbuja923.768181.562.0561976.000Muslime 50%, Christen 40%234.ng Üb
AustralienNiueAlofi2601.19055.800Christen683.nu Üb
AustralienNordmarianenSaipan46452.34411313.300Christen1670.mp Üb
AustralienNorfolk-InselKingston362.210610Christen6723.nf Üb
EuropaNorwegenOslo323.8025.207.6891666.900Christen47.no Üb
EuropaOesterreichEUWien83.8718.665.55010346.400Christen43.at Üb
AsienOmanMaskat309.5003.286.9361139.700Muslime968.om Üb
AsienPakistanIslamabad796.095199.085.8472504.700Muslime92.pk Üb
AustralienPalauMelekeok45921.2654616.300Christen680.pw Üb
NordamerikaPanamaPanama-Stadt75.4203.657.0244819.500Christen507.pa Üb
AustralienPapua-NeuguineaPort Moresby462.8406.672.429142.400Christen675.pg Üb
SuedamerikaParaguayAsuncion406.7526.783.272178.400Christen595.py Üb
SuedamerikaPeruLima1.285.21630.444.9992411.800Christen51.pe Üb
AsienPhilippinenManila300.000100.998.3763377.000Christen63.ph Üb
AustralienPitcairninselnAdamstown474810Adventisten649.pn Üb
EuropaPolenEUWarschau312.68538.562.18912325.100Christen48.pl Üb
EuropaPortugalEULissabon92.09010.825.30911827.000Christen351.pt Üb
NordamerikaPuerto RicoSan Juan13.7903.598.35726128.500Christen1939.pr Üb
AfrikaReunionSaint-Denis2.517776.9003087.200Christen262.re Üb
AfrikaRuandaKigali26.33812.661.7334801.700Christen250.rw Üb
EuropaRumaenienEUBukarest238.39121.666.3509119.700Christen40.ro Üb
Europa/AsienRusslandMoskau17.098.242142.423.773824.800Agnostiker, Christen 20%, Muslime 15%7.ru Üb
AfrikaSaint HelenaJamestown3087.795257.800Christen290.sh Üb
NordamerikaSaint Kitts & NevisBasseterre26151.93619921.100Christen1869.kn Üb
NordamerikaSaint LuciaCastries616163.92226611.600Christen1758.lc Üb
NordamerikaSaint MartinMarigot5431.75458819.300Christen590.fr.gp.mf Üb
NordamerikaSaint Pierre & MiquelonSaint-Pierre2425.6572334.900Christen508.pm Üb
NordamerikaSaint Vincent & GrenadinenKingstown389102.62726410.800Christen1784.vc Üb
NordamerikaSaint-BarthelemyGustavia217.2373450Christen590.fr.gp.bl Üb
AustralienSalomonenHoniara28.896622.469221.900Christen677.sb Üb
AfrikaSambiaLusaka752.61815.066.266204.100Christen260.zm Üb
AustralienSamoaApia2.831197.773705.200Christen685.ws Üb
EuropaSan MarinoSan Marino6133.02054160.700Christen378.sm Üb
AfrikaSao Tome & PrincipeSao Tome964194.0062013.200Christen239.st Üb
AsienSaudi-ArabienRiad2.149.69027.752.3161352.200Muslime966.sa Üb
EuropaSchwedenEUStockholm450.2959.801.6162246.000Christen46.se Üb
EuropaSchweizBern41.2778.121.83019758.100Christen41.ch Üb
AfrikaSenegalDakar196.72213.975.834712.300Muslime221.sn Üb
EuropaSerbienBelgrad77.4747.176.7949313.300Christen381.rs Üb
AfrikaSeychellenVictoria45592.43020325.600Christen248.sc Üb
AfrikaSierra LeoneFreetown71.7405.879.098822.000Muslime 60%, Natur-Rel. 30%, Christen 10%232.sl Üb
AfrikaSimbabweHarare390.75714.229.541362.000Christen263.zw Üb
AsienSingapurSingapur6975.674.4728.14182.800Buddhisten65.sg Üb
NordamerikaSint MaartenPhilipsburg3439.6891.16766.800Christen1721.sx Üb
EuropaSlowakeiEUBratislava49.0355.445.02711128.200Christen421.sk Üb
EuropaSlowenienEULjubljana20.2731.983.4129829.700Christen386.si Üb
AfrikaSomaliaMogadischu637.65710.616.38017600Muslime252.so Üb
EuropaSpanienEUMadrid505.37048.146.1349533.700Christen34.es Üb
AsienSri LankaColombo65.61022.053.48833610.400Buddhisten94.lk Üb
AfrikaSudanKhartum1.861.48436.108.853194.300Muslime249.sd Üb
AfrikaSuedafrikaPretoria (Tshwane)1.219.09053.675.5634413.000Christen27.za Üb
AfrikaSuedsudanJuba644.32912.042.910192.300Christen211.ss Üb
SuedamerikaSurinamParamaribo163.820579.633416.600Christen 48%, Hinduisten 27%, Muslime 20%597.sr Üb
AfrikaSwasilandMbabane17.3641.435.613837.800Christen268.sz Üb
AsienSyrienDamaskus185.18017.064.854925.100Muslime963.sy Üb
AsienTadschikistanDuschanbe143.1008.191.958572.700Muslime992.tj Üb
AsienTaiwanTaipeh35.98023.415.12665145.900Buddhisten886.tw Üb
AfrikaTansaniaDodoma947.30051.045.882542.700Muslime 35%, Natur-Rel. 35%, Christen 30%255.tz Üb
AsienThailandBangkok513.12067.976.40513214.400Buddhisten66.th Üb
AsienTimor-OstDili14.8741.231.116834.900Christen670.tl Üb
AfrikaTogoLome56.7857.552.3181331.400Natur-Rel. 51%, Christen 29%, Muslime 20%228.tg Üb
AustralienTokelauFakaofo121.3371111.000Christen690.tk Üb
AustralienTongaNuku'alofa747106.5011434.900Christen676.to Üb
NordamerikaTrinidad & TobagoPort of Spain5.1281.222.36323832.100Christen1868.tt Üb
AfrikaTschadN'Djamena1.284.00011.631.45692.600Muslime 53%, Christen 34%235.td Üb
EuropaTschechische RepublikEUPrag78.86710.644.84213529.900keine 88%, Christen 12%420.cz Üb
Europa/AsienTuerkeiAnkara783.56279.414.26910119.600Muslime90.tr Üb
AfrikaTunesienTunis163.61011.037.2256711.300Muslime216.tn Üb
AsienTurkmenistanAschgabad488.1005.231.4221114.200Muslime993.tm Üb
NordamerikaTurks- und Caicos-InselnCockburn Town94850.2805329.100Christen1649.tc Üb
AustralienTuvaluFunafuti2610.8694183.300Christen688.tv Üb
AfrikaUgandaKampala241.03837.101.7451542.000Christen256.ug Üb
EuropaUkraineKiew603.55044.429.471748.700Christen380.ua Üb
EuropaUngarnEUBudapest93.0289.897.54110624.900Christen36.hu Üb
SuedamerikaUruguayMontevideo176.2153.341.8931920.600Christen598.uy Üb
NordamerikaUSAWashington, D.C.9.826.675321.368.8643354.600Christen1.us Üb
AsienUsbekistanTaschkent447.40029.199.942655.600Muslime998.uz Üb
AustralienVanuatuPort Vila12.189272.264222.600Christen678.vu Üb
EuropaVatikanstadtVatikanstadt18428420Christen39.va Üb
SuedamerikaVenezuelaCaracas912.05029.275.4603217.700Christen58.ve Üb
AsienVereinigte Arab. EmirateAbu Dhabi83.6005.779.7606964.500Muslime971.ae Üb
AsienVietnamHanoi331.21094.348.8352855.600keine 81%, Buddhisten 10%84.vn Üb
AustralienWallis & FutunaMata-Utu14215.6131103.800Christen681.wf Üb
AustralienWeihnachtsinselnThe Settlement1351.530110Christen 23%, Buddhisten 17%, Muslime 15%61.cx Üb
EuropaWeissrusslandMinsk207.6009.589.6894618.200Christen375.by Üb
AfrikaWest-SaharaEl Aaiun266.000570.86622.500Muslime212.eh Üb
AfrikaZentralafrikanische Repub.Bangui622.9845.391.5399600Christen 50%, Natur-Rel. 35%, Muslime 15%236.cf Üb
EuropaZypernEUNikosia9.2511.189.19712930.800Christen357.cy Üb
KontinenteAnzahl Länder:                          *Summen pro Kontinent*Flaeche in km²EinwohnerEinw. pro km²       BIP---------------------------                                 
Afrika5830.315.4421.157.423.950384.834
Antarktika113.200.0003.00000
Asien5144.842.5174.367.619.9689711.431
Australien278.561.74337.150.176434.034
Europa5310.056.905720.264.3967232.417
Nordamerika3724.703.081564.683.0172339.243
Suedamerika1717.827.875410.284.8682316.012
Summe:(**)241149.507.5637.257.429.3754915.000
EU-Länder     Anzahl Länder:                         ***Summe EU-Staaten***  Flaeche in km²Einwohner    Einw. pro km²       BIP---------------------------                                 
Summe:284.387.660515.552.03711836.665


Bemerkungen:
Die Zuordnung zum Kontinent Europa bezieht sich auf die europäischen Flächen und ist somit nicht identisch mit den EU-Mitgliedstaaten.
Die EU-Mitgliedstaaten werden mit dem Kennzeichen "EU" bei der Anzeige der europäischen Länder versehen. Zusätzlich wird eine separate Summenzeile der "EU-Länder"  berechnet.
Zur besseren Übersicht können sie auch unter der Rubrik "Kontinent auswählen" separat selektiert und sortiert werden.

Länder mit europäischen- und asiatischen Flächenanteilen:
Folgende Länder haben einen europäischen Flächenanteil in Höhe von: Kasachstan  5,4 %, Russland 23,1 %, Türkei 3% .
In der Summenberechnung pro Kontinent als auch in der Selektionsanzeige pro Kontinent erscheinen diese Länder jeweils aufgegliedert mit dem europäischen- bzw. asiatischen Teil.
Bei der Anzeige "alle Länder" werden sie als Ganzes dargestellt, um bei der Sortierung z.B. nach Fläche, Einwohner oder BIP etc. den Vergleichswert des ganzen Landes anzuzeigen,
auch in der Position Summe(**) werden sie jeweils als 1 Land addiert.

Datenquellen und Datenstand:
Die Bevölkerungszahlen, Gesamtflächen (Stand 07/2015), BIP (Brutto-Inlandsprodukt pro Einwohner in Dollar, PPP(kaufkraftbereinigt), überwiegend Stand 2014),
Nationalhymnen sowie Kartendetailbilder entstammen dem CIA World Factbook. Die Kartenübersichtsbilder stammen von Wikimedia Commons.
Die letzte Aktualisierung wurde am 15.09.2015 abgeschlossen.

Alle Daten unterliegen einem ständigen Wandel, wie genau sie im Einzelfall zutreffend sind, ist offen.
Die Möglichkeiten meiner Auswertung haben zum Ziel, Relationen und Größenverhältnisse zwischen den einzelnen Ländern/Kontinenten etwas transparenter darzustellen.

Die angezeigten Daten wurden nach bestem Wissen recherchiert. Eine Gewähr über Aktualität, Vollständigkeit und richtige Erhebung ist ausgeschlossen!
 

Wie gefallen Ihnen die Informationsmöglichkeiten auf dieser Seite?

sehr gut
gut
geht so
verbesserungsfähig
nicht gut
kein Interesse
 
  ggfs. E-Mail-Adresse:

ggfs. Kommentar / Anregung / Kritik:

 Spamschutz:                                    
 
Bitte Ergebnis vor dem Senden eingeben:    

Hinweis:
Im Gegensatz zu vielen anderen Website-Betreibern lege ich Wert darauf, dass mein privater Web-Auftritt trotz guter, individuell programmierter, kostenloser
Angebote ohne nervende Werbung auskommt. Alle hierfür entstehenden Kosten (unabhängig von meinem Zeitaufwand) trage ich selbst.
Wer zur Minimierung dieser Kosten einen kleinen Beitrag leisten möchte, kann dies z.B. gerne per PayPal tun.