Dein Ergebnis bei Kopfrechnen I:

Bearbeitete Aufgaben insgesamt:  
davon richtig:  
davon falsch:  

Nickname eingeben für Rangliste:


Bist Du heute bereits in der Rangliste eingetragen, kannst Du dein Ergebnis bei einer Verbesserung aktualisieren.

Eintrag in die Rangliste erstellen?

       

Gehirnjogging - Gedächtnistraining - Spiele

Kopfrechnen I:  
wieviel richtige Ergebnisse findest Du?


Spiel Dauer in Sekunden 100
32 - 4 + 16 = 22;33;44;55 3
5 x 3 x 2 = 15;25;30;45 3
24 : 3 + 24 = 30;32;43;45 2
10 + 6 : 2 = 7;8;10;13 4
8 + 13 + 18 = 39;41;43;45 1
33 + 28 – 61 = 0;1;2;3 1
22 x 10 – 20 = 192;200;214;226 2
8 x 4 : 2 = 16;24;32;40 1
3 + 9 + 17 = 19;23;25;29 4
47 – 9 – 4 = 31;32;33;34 4
20 + 15 : 3 = 7;15;25;30 3
17 x 2 + 2 = 26;27;31;36 4
9 – 7 + 14 = 15;16;17;18 2
(58 + 42) : 10 = 9;10;11;12 2
5 x 9 : 3 = 10;12;13;15 4
4 + 23 + 11 = 27;32;38;47 3
30 – 17 + 3 = 14;16;18;20 2
3 + 8 + 4 = 12;13;14;15 4
42 : 7 – 5 = 0;1;11;21 2
4 x 6 x 2 = 24;36;42;48 4
30 – 5 – 23 = 2;8;12;18 1
50 + 30 – 16 = 62;64;66;68 2
6 + 8 : 2 = 6;7;10;12 3
(26 – 8) x 2 = 16;24;32;36 4
18 - 8 : 2 = 5;6;12;14 4
35 – 8 + 35 = 47;54;62;74 3
7 x 9 – 8 = 46;47;54;55 4
3 x 10 : 15 = 2;4;6;8 1
26 + 17 – 1 = 32;38;42;48 3
12 x 7 : 2 = 24;27;36;42 4
(8 + 3) x 3 = 17;24;33;36 3
18 – 13 + 6 = 8;9;10;11 4
3 + 27 – 13 = 14;15;16;17 4
48 : 6 + 4 = 10;11;12;13 3
(7 + 16) x 5 = 115;120;125;130 1
24 + 32 + 16 = 62;72;82;92 2
8 x 3 – 14 = 8;10;16;18 2
128 : 4 : 16 = 1;2;3;4 2
55 – 13 – 8 = 34;38;40;42 1
5 x 6 + 6 = 31;36;42;60 2
24 + 19 – 31 = 2;5;12;14 3
53 – 38 + 3 = 5;12;18;22 3
42 - 14 + 26 = 44;52;54;55 3
6 x 4 x 2 = 32;40;48;56 3
21 : 3 + 24 = 30;31;32;33 2
9 + 14 + 18 = 41;42;43;45 1
44 + 28 – 71 = 0;1;2;3 2
33 x 10 – 20 = 300;310;320;330 2
8 x 9 : 3 = 18;24;26;28 2
5 + 9 + 17 = 28;29;30;31 4
47 – 9 – 5 = 30;31;32;33 4
16 + 20 : 4 = 9;15;21;30 3
18 x 3 + 3 = 26;27;57;108 3
9 – 6 + 16 = 18;19;20;21 2
(58 + 23) : 9 = 8;9;10;11 2
4 x 12 : 3 = 13;14;15;16 4
7 + 24 + 12 = 33;42;43;44 3
40 – 17 + 3 = 16;26;28;30 2
5 + 9 + 7 = 18;19;20;21 4
49 : 7 – 5 = 1;2;3;11 2
4 x 7 x 2 = 24;36;48;56 4
30 – 6 – 23 = 1;2;11;12 1
40 + 30 – 16 = 52;54;56;58 2
(36 – 8) x 2 = 26;34;52;56 4
35 – 7 + 35 = 46;53;63;73 3
7 x 8 – 8 = 36;37;44;48 4
6 x 10 : 15 = 2;4;6;8 2
36 + 17 – 1 = 42;48;52;58 3
12 x 8 : 2 = 34;37;42;48 4
(8 + 5) x 3 = 16;23;39;42 3
28 – 23 + 8 = 10;11;12;13 4
13 + 37 – 16 = 24;28;33;34 4
7 + 56 : 7 = 9;11;15;18 3
(7 + 17) x 5 = 115;120;125;130 2
14 + 32 + 26 = 62;72;82;92 2
8 x 4 – 14 = 8;14;18;28 3
4 + 7 x 7 = 50;53;77;88 2
112 : 4 : 14 = 1;2;3;4 2
45 – 13 – 8 = 24;28;30;32 1
4 x 6 + 7 = 30;31;42;52 2
14 + 29 – 17 = 23;25;26;36 3
53 – 39 + 3 = 4;11;17;21 3
30 + 18 : 6 = 7;8;30;33 4
35 - 21 : 7 = 2;3;32;33 3
32 - 5 + 17 = 33;44;55;66 2
6 x 3 x 4 = 70;72;74;76 2
64 : 8 + 24 = 30;32;43;45 2
10 + 8 : 2 = 9;11;13;14 4
5 + 16 + 18 = 39;41;43;45 1
35 + 18 – 52 = 0;1;2;3 2
22 x 10 – 6 = 192;200;214;226 3
8 x 6 : 3 = 16;24;32;40 1
3 + 9 + 13 = 19;23;25;29 3
47 – 9 – 5 = 31;32;33;34 3
24 + 18 : 2 = 7;15;21;33 4
17 x 2 + 8 = 40;42;44;46 2
18 – 7 + 14 = 25;26;27;28 1
(48 + 33) : 9 = 9;10;11;12 1
6 x 8 : 4 = 10;12;13;15 2
6 + 23 + 11 = 27;32;40;47 3
30 – 17 + 5 = 14;16;18;20 3
3 + 6 + 3 = 12;13;14;15 1
42 : 6 – 3 = 4;5;6;14 1
4 x 6 x 3 = 42;52;62;72 4
32 – 5 – 25 = 2;8;12;18 1
50 + 30 – 14 = 62;64;66;68 3
8 + 8 : 2 = 6;8;10;12 4
(26 – 18) x 2 = 16;24;32;36 1
16 - 6 : 2 = 5;6;12;13 4
35 – 16 + 35 = 47;54;62;74 2
7 x 9 – 9 = 46;47;54;55 3
6 x 10 : 15 = 2;4;6;8 2
26 + 17 – 5 = 32;38;42;48 2
12 x 6 : 2 = 24;27;36;42 3
(8 + 4) x 3 = 17;24;33;36 4
18 – 13 + 4 = 8;9;10;11 2
3 + 27 – 14 = 14;15;16;17 3
48 : 6 + 5 = 10;11;12;13 4
(7 + 17) x 5 = 115;120;125;130 2
24 + 22 + 16 = 62;72;82;92 1
8 x 3 – 16 = 8;10;16;18 1
128 : 4 : 8 = 2;3;4;5 3
55 – 9 – 8 = 34;38;40;42 2
5 x 7 + 7 = 31;36;42;52 3
24 + 19 – 29 = 2;5;12;14 4
53 – 32 + 3 = 18;20;23;24 4
42 - 14 + 24 = 44;52;54;55 2
6 x 3 x 2 = 36;40;48;56 1
21 : 3 + 25 = 30;31;32;33 3
9 + 14 + 19 = 41;42;43;45 2
44 + 28 – 72 = 0;1;2;3 1
33 x 10 – 30 = 300;310;320;330 1
8 x 8 : 4 = 16;18;24;28 1
5 + 8 + 17 = 28;29;30;31 3
47 – 9 – 6 = 30;31;32;33 3
16 + 16 : 4 = 8;10;20;22 3
18 x 3 + 4 = 56;57;58;126 3
9 – 6 + 15 = 18;19;20;21 1
(48 + 16) : 8 = 8;9;10;11 1
6 x 12 : 3 = 20;24;26;28 2
7 + 24 + 13 = 33;42;43;44 4
40 – 17 + 5 = 16;26;28;30 3
5 + 9 + 5 = 18;19;20;21 2
49 : 7 – 6 = 1;2;3;11 1
4 x 6 x 2 = 24;36;48;56 3
30 – 6 – 22 = 1;2;11;12 2
40 + 30 – 14 = 52;54;56;58 3
(36 – 9) x 2 = 26;34;52;54 4
31 – 7 + 35 = 46;53;59;73 3
8 x 8 – 8 = 36;40;48;56 4
9 x 10 : 15 = 2;4;6;8 3
36 + 17 – 5 = 42;48;52;58 2
12 x 8 : 3 = 32;33;34;36 1
(8 + 6) x 3 = 16;23;39;42 4
28 – 23 + 6 = 10;11;12;13 2
13 + 37 – 17 = 24;28;33;34 3
8 + 56 : 8 = 8;11;15;18 3
(10 + 17) x 5 = 115;120;135;145 3
14 + 22 + 26 = 62;72;82;92 1
8 x 4 – 16 = 8;14;16;28 3
3 + 7 x 7 = 50;52;70;88 2
56 : 4 : 14 = 1;2;3;4 1
45 – 9 – 8 = 24;28;30;32 2
4 x 6 + 18 = 30;31;42;52 3
14 + 29 – 16 = 23;25;27;36 3
53 – 39 + 7 = 4;11;17;21 4
30 + 18 : 3 = 6;16;26;36 4
28 - 21 : 7 = 1;2;25;26 3



Spielregel

Nach Klick auf "Start" hast Du 100 Sekunden Zeit, um so viele Rechenaufgaben wie möglich zu lösen. Vorgegeben sind jeweils vier Ergebnisse. Hast Du eine Lösung angeklickt, erscheint die nächste Aufgabe. Nach Ablauf der Zeit (siehe Zeitbalken) wird die Auflösung sichtbar. Du kannst nun sehen, wie viele Aufgaben richtig und wie viele falsch gelöst sind.

Dein Ergebnis kannst Du in die Rangliste eintragen lassen.
Und nun viel Spaß beim Kopfrechnen!

Wer ist der schnellste Kopfrechner?

Bitte beachten:
Bei den Aufgaben gilt natürlich die Mathematik-Regel "Punkt vor Strich" !

Die Top-10 von heute und gestern:

Platz  Nick-Name    richtigfalschDatum         
1.Astrophysik36017.12.2018
2.Alex Nr. 136016.12.2018
3.Jürgen35016.12.2018
4.Kanzler 204534016.12.2018
5.Köln-Ehrenfeld33017.12.2018
6.Nobody29016.12.2018
7.Robert27017.12.2018
8.taps26116.12.2018
9.aa22116.12.2018
10.aa21117.12.2018